Прием заказов 24/7

Виды тканей для одежды

Качество одежды зависит от двух вещей: грамотного пошива и хорошей ткани. Именно ткань определяет назначение вещи, именно на нее мы ориентируемся в первую очередь при выборе одежды: теплая или легкая, шерстяная или шелковая, синтетическая или натуральная.

Виды ткани
 
Виды ткани
 
Виды ткани
 
Виды ткани

Разновидности по составу

Натуральные ткани - все те материалы, при изготовлении которых применяется натуральное сырье. Не важно какое – растительное, минеральное или животное. Все ткани, изготовленные из этого сырья очень прочные, экологически чистые, не вызывают аллергии. Кроме того, они хорошо терпят совмещение с искусственными волокнами, в результате получается очень прочные и износостойкие сочетания. К тканям из натурального растительного сырья относятся лен, хлопок, джут, конопляное полотно, рогожка, стеганые ткани.

Виды ткани
 
Виды ткани
 
Виды ткани

Льняные ткани производятся из растительного сырья. Натуральный лен - это стебли растения льна. Сейчас достаточно сложно встретить в продаже льняные ткани в чистом виде. Натуральный лен очень сильно мнется и осыпается по краям, кроме того, он достаточно легко перетирается. Поэтому при промышленном производстве лен давно уже смешивают с искусственными добавками, что позволяет добиться более высоких характеристик ткани. Однако до сих пор натуральный лен применяется в медицине, из него делают некоторые хирургические нити. Особенностью этой ткани считаются антисептические свойства.

Виды ткани
 
Виды ткани
 
Виды ткани

Хлопковые ткани изготавливаются из хлопковых коробочек, которые являются плодами дерева хлопчатник, достигающего в высоту 7 метров. В природе имеется 32 разновидности дикого растения хлопчатника и всего лишь 6 культурных. Самые дорогие ткани делаются из египетского хлопка. Американский ценится меньше, поэтому дешевле. К хлопковым тканям относится велюр, поплин, футер, ситец, бархат, деним, фланель, искусственная замша, интерлок, вельвет, кулирка, бязь, сатин, батист.

Виды ткани
 
Виды ткани
 
Виды ткани

Шелковые ткани имеют животное происхождение, потому что производятся из коконов тутового шелкопряда. Чтобы получить полкилограмма шелка нужно около трех тысяч коконов. Шелк настолько прочен, что ткань, сложенная в 16 слоев невозможно прострелить пулей из магнума. Шелк гипоаллергенен, в нем не заводятся сапрофиты. Горит шелк только при наличии источника огня, если его убрать, то ткань гореть перестает. Нити при горении пахнут паленым и не скручиваются, а рассыпаются в пепел. К группе шелковых тканей относится атласная, шифоновая, креповая ткань.

Виды ткани
 
Виды ткани
 
Виды ткани

Шерстяные ткани (войлок, ватин, драп, твид, фетр, букле и т.д.) производятся из шерсти овец, верблюдов, коз. Считается, что шерстяные ткани способствуют более быстрому заживлению ран за счет высокого содержания ланолина. Если на ткани стоит маркировка «натуральная шерсть», значит процент содержания других волокон не превышает 7 единиц. Ткань из овечьей шерсти устойчива к возгоранию.

Виды ткани
 
Виды ткани
 
Виды ткани

Искусственные ткани производятся из природных веществ. Казалось бы, невозможно сделать ткань из стекла, металла, камней, но ученые научились перерабатывать подобный материал в ткань. Всем известная и многими любимая ткань из искусственных волокон - вискоза. Так же сюда относятся ткани с люрексом и металлизированными нитями.

Виды ткани
 
Виды ткани
 
Виды ткани

Синтетические ткани полностью состоят из полимеров. В них нет ничего натурального. К ним относятся полиамидные ткани (капрон, нейлон), полиэфирные (микрофибра, лавсан, полиэстер), поливинилхлоридные (палаточное полотно, полотно для тентов), полиуретановые (эластан, спандекс и лайкра), акриловые, полипропиленовые (для производства термобелья). Очень интересно выглядит ткань "травка" и ткани из нетканых материалов (иглопробивные).

Виды ткани
 
Виды ткани
 
Виды ткани

Плюсом синтетики является хорошее сохранение формы, легкость в уходе, износостойкость, более низкая стоимость.

Виды тканей по назначению

У каждой ткани имеется свое назначение для пошива одежды: из брезента не будешь шить вечернее платье, шелк не подходит для палатки.

Ткани для рабочей одежды. Для пошива одежды специального назначения используются в основном синтетические ткани, однако для нательной одежды и солдатской формы выбирается натуральная ткань. Требования, которые предъявляются к тканям для спецодежды:

  • высокие грязеотталкивающие свойства;
  • гигиеничность (особенно для медицинской одежды);
  • должна хорошо отстирываться и быстро сохнуть;
  • одежда должна дышать;
  • иметь высокий класс износостойкости;
  • соответствовать ГОСТу;
  • обладать низкой воспламеняемостью.
Виды ткани
 
Виды ткани
 
Виды ткани
 
Виды ткани

Для ряда профессий ткань для спецодежды должна дополнительно обладать устойчивостью к кислотам, щелочам, высоким температурам и быть водонепроницаемая. Для производства такой одежды используется саржа (100% хлопок или с некоторой примесью синтетического волокна), тиси (смешанное полотно из полиэстера 65% и хлопка 35%), молескин (ткань с повышенной устойчивостью к пыли, ее плетение настолько плотное, что из нее шьют спецодежду для мукомольных и асбестовых предприятий. Молескин защищает кожу от радиации и биологически активных веществ), сукно (применяется для одежды сварщиков, потому что надежно защищает кожу от искр и капель металла), альба (33% хлопка и 67% полиэфира) применяется для медицинских халатов, брезент (для рукавиц и сумок).

Для вечерних и праздничных нарядов выбираются элитные, а часто даже эксклюзивные ткани. Обычно это смешанный тип тканей или натуральные ткани из шелковой группы. И дело вовсе не в том, что хлопковая ткань выглядит слишком просто, дело в том, что вечерние наряды имеют определенные фасоны, которые требуют определенной ткани. Для вечернего платья с юбкой клеш подойдет муар, потому что ткань ляжет красивыми складками. Если же такое платье сшить из штапеля, то юбка обвиснет и будет выглядеть неопрятно.

Шторы и другой обвес на окна шьется из портьерной ткани. Она представляет собой тяжелую, часто синтетическую ткань, которая хорошо драпируется в складки, при этом держит форму, легко стирается и быстро сохнет. В Европе портьерная ткань изготавливается из полиэстера, ткань китайского производства в основном нейлон. Часто портьерная ткань обрабатывается составами, которые повышают устойчивость к загрязнению. Натуральные шерстяные и бархатные портьеры обрабатываются составами от моли. Обычно для отшива штор применяется жаккард, тафта, атлас, реже сатин.

Виды ткани
 
Виды ткани
 
Виды ткани

Для туристической экипировки имеется свой вид тканей. Она обязательно водоотталкивающая, яркая, непродуваемая, устойчивая к воздействию высоких температур. Для термобелья используется полипропиленовые ткани, они имеют очень рыхлое плетение за счет чего влага выходит наружу, а внутри тело остается сухим.

Палатки делают из полиэфирной ткани с пропиткой полиуретаном, силиконом.

Виды ткани
 
Виды ткани
 
Виды ткани
 
Виды ткани

Выбор по сезону

Ткани можно классифицировать по сезону, потому что каждая из них обладает определенными свойствами, позволяющими человеку чувствовать себя комфортно в одежде круглый год.

Виды ткани
 
Виды ткани
 
Виды ткани
  • Зима. Зимний сезон требует от ткани хорошего сохранения тепла. Именно поэтому главный критерий для зимних вещей – натуральность. Кашемир – тонкая шерстяная ткань из козьего пуха, возможно мериноса. Он очень теплый и при этом легкий, хорошо ложащийся. Кашемировые свитера и платья очень стойкие в носке, они не растягиваются, не скатываются, носятся годами. Так как кашемир очень дорогая шерсть, то обычно для зимних вещей выбираются ткани лишь с каким-то процентным содержанием кашемира. Этого достаточно, чтобы вещь стала намного теплее и более приятной к телу.
Виды ткани
 
Виды ткани
 
Виды ткани

Другие шерстяные ткани: твид, букле, джерси, список можно продолжить, предназначаются для пошива теплых юбок, брюк, костюмов на зиму.

Виды ткани
 
Виды ткани
 
Виды ткани

Флис – 100% синтетическая ткань, но она незаменима в качестве зимней одежды для спортсменов.

Виды ткани
 
Виды ткани
 
Коментарии 0 Раскрыть
Назад кДом моды